Directorio de Servidores Públicos, Empleados y Contratistas -


a a a a

miércoles, 01 de febrero de 2017

|

Directorio de Servidores Públicos, Empleados y Contratistas

Instituto Colombiano de Antropología e Historia · ICANH


PBX: (57 1)  4440544 FAX: 444 0530 


Linea Gratuita 018000119811 Fuera de Bogotá


Linea gratuita 0180003426042 - Bogotá


Correo electrónico: contactenos@icanh.gov.co 

 

Dirección General        
Director General: Ernesto Montenegro   Ext. 102  direccion@icanh.gov.co
Secretaria ejecutiva: Lorena González    Ext. 102 lgonzalez@icanh.gov.co 
Asistente: Andrés López   Ext. 109 alopez@icanh.gov.co 
  Alonso Feria   Ext. 102 aferia@icanh.gov.co
Conductor Jairo Guillen   Ext. 102 jguillen@icanh.gov.co
 
Subdirección Científica
Subdirectora: Marta Saade    Ext. 116 subdircientifica@icanh.gov.co 
Asistente:  Hernando Franco   Ext. 146 dbarbosa@icanh.gov.co 
         
         
Grupo de Antropología Social      
Coordinador:  Carlos Andrés Meza Ramírez   Ext. 117 cmeza@icanh.gov.co 
Secretaria:   Diana Teresa Reina    Ext. 108 dreina@icanh.gov.co 
Investigadora: Margarita Chaves   Ext. 110 mchaves@icanh.gov.co 
Investigadora: Juana Camacho Segura   Ext. 113 jcamacho@icanh.gov.co 
Investigadora:  María Teresa Salcedo    Ext. 124  msalcedo@icanh.gov.co
Investigador:   Daniel Varela Corredor    Ext. 113 dvarela@icanh.gov.co 
          
Grupo de Arqueología      
Coordinador: Juan Manuel Diaz   Ext. 147 jdiaz@icanh.gov.co 
Secretaria:  Teresa López   Ext. 121 tlopez@icanh.gov.co 
Investigador: Víctor González   Ext. 123 vgonzalez@icanh.gov.co 
Investigador: Luis Francisco López    Ext. 122 llopez@icanh.gov.co 
Investigadora: Beatriz Eugenia Rincón    Ext. 114 brincon@icanh.gov.co 
Investigador: Alessandro Martínez       Ext. 133 amartinez@icanh.gov.co 
Laboratorio:   Angela Escobar   Ext. 115 aescobar@icanh.gov.co 
         
Grupo de Patrimonio Arqueológico y Antropológico 

(Este grupo trabaja en las instalaciones del Museo Nacional Carrera 7 No. 28-66)

 
Coordinador: Fernando Montejo   Ext. 115 fmontejo@icanh.gov.co
Restauradora: Patricia Ramírez   3816470 Ext. 2204 pramirez@icanh.gov.co 
  Margarita Reyes   3816470 Ext. 2201 mreyes@icanh.gov.co  
Asistente:  Sandra Patricia Castañeda    3816470 Ext. 2204  
         
Grupo de Historia Colonial      
Coordinador: Jorge Augusto Gamboa    Ext. 119 jgamboa@icanh.gov.co 
Investigador: Guillermo Sosa    Ext. 120 gsosa@icanh.gov.co 
Asistente: Nidia Lorena Gacharná   Ext. 119 ngacharna@icanh.gov.co 
         
Subdirección Administrativa y Financiera
     
Subdirectora: Olga Lucia Rivero    Ext. 101 olrivero@icanh.gov.co 
Asistente de la Subdirección: Alba Lilia Alfonso    Ext. 101  aalfonso@icanh.gov.co 
Central de Cuentas: Dora Fernández Rojas   Ext. 101  dfernandez@icanh.gov.co 
Contratación:

Yenny Andrea Silva Borbón 

 

Ext. 136

ysilva@icanh.gov.co 
 

Yeimy Marcela Forero

 

Ext. 127

yforero@icanh.gov.co 
 

Jeyson Alberto Rodríguez Pacheco

 

Ext. 127

jrodriguez@icanh.gov.co
Contabilidad:

Patricia Saraza 

Ruth Martínez

Janzabeth Polanco

  Ext. 128 

psaraza@icanh.gov.co

rmartinez@icanh.gov.co

jpolanco@icanh.gov.co

Tesorería:

Martha Bibiana Fernández

  Ext. 126  mfernandez@icanh.gov.co 
 

Yeny Paola Castelblanco

  Ext. 126 ycastelbalnco@icanh.gov.co
Caja Menor:

Angela Maria Henao Arenas

  Ext. 126  ahenao@icanh.gov.co
Presupuesto: Maria Angelica Herrera   Ext. 129  mherrera@icanh.gov.co 
Talento Humano: Javier Enrique Estrada    

Ext. 131

jestrada@icanh.gov.co 
Asistente: Diana Carolina Garzon   Ext. 130 ccastillo@icanh.gov.co 
Almacén: Alba Inés Espitia Peña    Ext. 143 aespitia@icanh.gov.co
Secretario:

Pablo Forero 

  Ext. 143

pforero@icanh.gov.co 

Correspondencia: Venancio Cañas    Ext. 135  vcanas@icanh.gov.co 
  Luis Mauricio Castellanos    Ext. 135  lcastellanos@icanh.gov.co 
  Jim Galindo    Ext. 135   jgalindo@icanh.gov.co 
Oficina de Planeación y Sistemas  
Jefe de Planeación  Ricardo Grisales   Ext. 138  rgrisales@icanh.gov.co 
Asesor: Ivan Vargas    Ext. 137 ivargas@icanh.gov.co 
Sistemas: Dubis Cantor   Ext. 132  dcantor@icanh.gov.co 
SIG: Manuel Pérez   Ext. 132  mperez@icanh.gov.co 
  Willian Infante   Ext. 132 winfante@icanh.gov.co
Contenidos Digitales y Gel: Walter Alejandro Posso   Ext. 132 wposso@icanh.gov.co 
Sistema Integrado de Gestión: Victor Osmar Vergara Torres    Ext. 137  vvergara@icanh.gov.co 
         
Oficina Jurídica
 Jefe: Khaterine Alexandra Patiño Gutierrez    Ext. 150 kpatino@icanh.gov.co 
  Julio Cesar Cruz   Ext. 150  jcruz@icanh.gov.co 
  Gina Fernanda Ramos   Ext. 150  gramos@icanh.gov.co
  María Paula González    Ext. 150  pgonzalez@icanh.gov.co
Oficina de Control Interno
 Jefe:  Edinson Murillo   Ext. 134 emurillo@icanh.gov.co 
 Asistente: Jeannette Barreto   Ext. 134 lbarreto@icanh.gov.co 
         
Publicaciones
 Jefe: Nicolás Jiménez    Ext. 111 njimenez@icanh.gov.co 
  Bibiana Castro    Ext. 111 bcastro@icanh.gov.co 
  Ivon Alzate   Ext. 111  ialzate@icanh.gov.co 
         
Comunicaciones y Relaciones Interinstitucionales
  Sandra Milena Rueda    Ext. 107  mrueda@icanh.gov.co 

Para solicitud de entrevistas a medios de comunicación

con voceros del ICANH, por favor enviarsu requerimiento

detallado al correo comunicaciones@icanh.gov.co 

       
 

 

     
Biblioteca
Coordinadora: Martha Ximena Galvis    Ext. 141 mgalvis@icanh.gov.co 
Auxiliar de Biblioteca: 

Yenifer Gerena Ardila

  Ext. 142  ygerena@icanh.gov.co 
Auxiliar de Biblioteca:

Leidy Marcela Idarraga Urrego

  Ext. 142  lidarraga@icanh.gov.co
Auxiliar de Biblioteca:

Yolima Alarcón

  Ext. 142  yalarcon@icanh.gov.co
Auxiliar de Biblioteca:

Juan David Bastidas Blanco

  Ext. 142  jbastidas@icanh.gov.co
Procesos técnicos: Luz Mary Olivares   Ext. 142  lolivares@icanh.gov.co
         
 Archivo

Fernando Carrillo

Javier Lombana

Angie Alejandra Cubaque

  Ext. 139

fcarrillo@icanh.gov.co

jjlombana@icanh.gov.co

acubaque@icanh.gov.co

 

         
Librería y Atención al Ciudadano
Librero: Carlos Forero   Ext. 118 cforero@icanh.gov.co 

 

Escala salarial según decreto 229 de 2016  

 

 

[Ver en formato amigable para la impresora]
INSTITUTO COLOMBIANO DE ANTROPOLOGÍA E HISTORIA