ICANH - Instituto Colombiano de Antropología e Historia

a a a a

martes, 15 de septiembre de 2020

|

Directorio de Servidores Públicos, Empleados y Contratistas 2021



Directorio telefónico

Instituto Colombia de Antropología e Historia

Conmutador: (601) 4440544, Fax: ( 601) 4440530


Atención al Ciudadano

Técnico operativo

Sergio Ovalle

 

Ext. 1118 

sovalle@icanh.gov.co

 

Dirección General

Director General

Nicolás Loaiza Díaz

 

Ext. 1102

direccion@icanh.gov.co

Secretaria Asistente de Despacho

Lorena González Mayorga

 

Ext. 1102

lgonzalez@icanh.gov.co

Abogada Contratista/Despacho del Director

María Alejandra Caicedo Rodríguez

 

Ext. 1232

mcaicedo@icanh.gov.co

Secretaria de Gestión Documental

Diana Reina

 

Ext. 1140-1102

dreina@icanh.gov.co

Conductor

Jairo Armando Guillén Carrillo

 

Ext. 1102

jguillen@icanh.gov.co

 

Oficina Asesora de Planeación

Asesor

Andrés Ignasio Velásquez

 

Ext. 1270

avelasquez@icanh.gov.co

Contratista 

Mongui Gutiérrez

 

Ext. 1248

mgutierrez@icanh.gov.co

Contratista 

Daniel Rivera

 

Ext. 1138

drivera@icanh.gov.co

Contratista 

Paula Mariana Burgos

 

Ext. 1250

pburgos@icanh.gov.co

       

 

Área de TI

Líder-Profesional especializado

Sonia Yaneth Cardozo Muñoz 

 

Ext. 1132

 

scardozo@icanh.gov.co

Profesional especializado-Oficial de seguridad

Manuel Pérez

 

Ext. 1209

mperez@icanh.gov.co

Contratista (Soporte técnico)

Wilson Fajardo

 

Ext. 1206

soporte@icanh.gov.co

Contratista-Apoyo arquitectura TI

Sandra Silva

 

Ext. 1132

ssilva@icanh.gov.co

Contratista-Contenidos digitales y Gobierno Digital (webmaster)

Walter Alejandro Posso Porras

 

Ext. 1207

wposso@icanh.gov.co

 

Oficina Jurídica

Líder-Profesional Especializado

Juan Carlos Lima

 

Ext. 1231

 

  jlima@icanh.gov.co

Contratista

María Paula González

 

Ext. 1150

pgonzalez@icanh.gov.co

Contratista 

Juan Carlos Lima Gómez 

 

Ext. 1150

jlima@icanh.gov.co

Contratista

Angélica María Velasco

   

apoyojuridico@icanh.gov.co 

Contratista

Hugo Alejandro Tapiero 

   

htapiero@icanh.gov.co.

 

Oficina de Control Interno

Líder-Profesional especializado

Edinson Murillo

 

Ext. 1134

emurillo@icanh.gov.co

Contratista

Diana Carolina Garzón 

 

1134 

dgarzon@icanh.gov.co 

 

Subdirección Científica

Subdirectora

Francy Morales

 

Ext. 1146

subdircientifica@icanh.gov.co

fmorales@icanh.gov.co

Contratista

Julieth Acosta

 

Ext. 1146

jacosta@icanh.gov.co

         

 

Área de Antropología Social

Profesional especializado

Carlos Andrés Meza Ramírez

 

Ext. 1117

cmeza@icanh.gov.co

Secretaria 

Teresa López 

 

Ext. 1108

tlopez@icanh.gov.co

Profesional especializado

Margarita Chaves

 

Ext. 1110

mchaves@icanh.gov.co

Coordinadora

Juana Camacho Segura

 

Ext. 1113

jcamacho@icanh.gov.co

Profesional especializado

María Teresa Salcedo

 

Ext. 1124

msalcedo@icanh.gov.co

Contratista (editorial Revista Colombiana de Antropología)

María Eva Mangieri

 

Ext.1228

rca.icanh@icanh.gov.co

Contratista (Investigador)

Juan Felipe Hoyos García

 

Ext. 1113

jhoyos@icanh.gov.co

Contratista (Apoyo Técnico)

Antonio Olmos Pinzón

   

aolmos@icanh.gov.co

Contratista 

Gina Martínez Acosta

   

No le han asignado un correo institucional

 

Área de Arqueología

Coordinador

Juan Manuel Diaz Ortiz

 

Ext. 1218

jdiaz@icanh.gov.co

Contratista

Yuli Garay

 

Ext. 1219

ygaray@icanh.gov.co

Contratista

Alejandra Cortés

 

Ext. 1121

acortes@icanh.gov.co

Contratista

Yahir Herrera

 

Ext. 1224

yherrera@icanh.gov.co

Profesional especializado

Víctor González

 

Ext. 1122

vgonzalez@icanh.gov.co

Profesional especializado

Luis Francisco López

 

Ext. 1123

flopez@icanh.gov.co

Profesional especializado

Beatriz Eugenia Rincón

 

Ext. 1115

brincon@icanh.gov.co

Profesional especializado

Alessandro Martínez    

 

Ext. 1222

amartinez@icanh.gov.co

Contratista

Marcela García

 

 

 

Ext. 1224

apoyoarqueologia3@icanh.gov.co

Contratista

Diana García

 

Ext. 1224

dgarcia@icanh.gov.co

Contratista

Maria Helena González

 

Ext. 1224

apoyoarqueologia1@icanh.gov.co

Contratista

Claudia Jaime

 

Ext. 1224

apoyoarqueologia2@icanh.gov.co

Contratista

María José Ramírez

 

Ext. 1224

mramirez@icanh.gov.co

Contratista

Alejandra Jaramillo

 

Ext. 1224

ajaramillo@icanh.gov.co

Contratista

Alejandra Lizarazo

 

Ext. 1224

alizarazo@icanh.gov.co

Contratista

Angelica Triana

 

Ext. 1224

atriana@icanh.gov.co

Contratista

Alfredo Donadio

 

Ext. 1224

adonadio@icanh.gov.co

Contratista

Carolina Chavez

 

Ext. 1224

cchavez@icanh.gov.co

Contratista

David Rodriguez

 

Ext. 1224

dcastro@icanh.gov.co

Contratista

Gabriel Pinilla

 

Ext. 1224

gpinilla@icanh.gov.co

Contratista

Juan Pablo Ospina

 

Ext. 1224

jospina@icanh.gov.co

Contratista

Laura Coy

 

Ext. 1224

lcoy@icanh.gov.co

Contratista

Lorena Lemus

 

Ext. 1224

clemus@icanh.gov.co

Contratista

Leonardo Lizcano

 

Ext. 1224

llizcano@icanh.gov.co

Contratista

Luisa Ruge

 

Ext. 1224

lruge@icanh.gov.co

Contratista

Monica Marín

 

Ext. 1224

mmarin@icanh.gov.co

Contratista

Martha Mejia

 

Ext. 1224

mmejia@icanh.gov.co

Contratista

Maria Paz Quiroz

 

Ext. 1224

mquiroz@icanh.gov.co

Contratista

Wendy Duarte

 

Ext. 1224

wduarte@icanh.gov.co

 

Área de Patrimonio

Coordinador

Fernando Montejo Gaitán

 

Ext. 1164

fmontejo@icanh.gov.co

Contratista

Eliana Lozano

 

Ext. 1164

elozano@icanh.gov.co  

Profesional especializado-Restauradora

Patricia Ramírez

 

381 6470 Ext. 2204 - Ext. 1164

pramirez@icanh.gov.co

Profesional especializado-Museóloga

Margarita Reyes

 

 

Ext. 1241

mreyes@icanh.gov.co  

Contratista

Paloma Leguizamón

 

Ext. 1164

lleguizamon@icanh.gov.co  

Contratista

Luisa Fuentes

 

Ext. 1164

lfuentes@icanh.gov.co  

Contratista

Julián Gallego

 

Ext. 1238

jgallego@icanh.gov.co

Contratista

Alberto Sarcina

 

Ext. 1164

asarcina@icanh.gov.co

Profesional universitario - Laboratorio  

Ángela Escobar

 

Ext. 1141

aescobar@icanh.gov.co

Contratista

Deyanira Méndez

 

Ext. 1141

dmendez@icanh.gov.co

Contratista

Bernardo Quintero

 

Ext. 1164

bquintero@icanh.gov.co  

Contratista

Luis Gabriel Donado

 

Ext. 1164

ldonado@icanh.gov.co

  

Contratista

Carlos Andres Reina

 

Ext 1164

creina@icanh.gov.co

Contratista

Hector Vargas

 

Ext 1164

hvargas@icanh.gov.co

Contratista

Maria Cristina Salas

 

Ext 1164

msalas@icanh.gov.co

Contratista

Ana Milena Perilla

 

Ext 1164

aperilla@icanh.gov.co

Contratista

Aura Reyes

   

areyes@icanh.gov.co

Contratista

Natalia Angarita

   

nangarita@icanh.gov.co

Contratista

Cesar Palacios

   

cpalacios@icanh.gov.co



Área de Historia

Coordinador

Jorge Augusto Gamboa Mendoza

 

Ext. 1269

jgamboa@icanh.gov.co

Profesional especializado

Guillermo Sosa

 

Ext. 1120

gsosa@icanh.gov.co

Profesional especializado

Marcela Quiroga

 

Ext. 1120

mquiroga@icanh.gov.co

Técnico operativo

Lorena Gacharná

 

Ext. 1119

historiacolonial@icanh.gov.co

 

Divulgación 

Coordinadora

Mabel López

 

Ext. 1111

mlopez@icanh.gov.co

Contratista

Bibiana Castro

 

Ext. 1266

bcastro@icanh.gov.co

Contratista

Ivón Alzate

 

Ext. 1227

ialzate@icanh.gov.co

Contratista

Diana López

 

Ext. 1226

dlopez@icanh.gov.co

Contratista

Dairo Harvey Rojas

 

Ext. 1118

sovalle@icanh.gov.co

Contratista 

Diana Daza

 

Ext. 1243

comunicaciones@icanh.gov.co

Contratista 

Sergio Maldonado

 

Ext. 1245

smaldonado@icanh.gov.co

Contratista 

Jhoan Sebastian Cristancho

 

Ext. 1244

jcristancho@icanh.gov.co

 

Contratista 

 

Eleider Parra

 

 

Ext. 1244

audiovisuales@icanh.gov.co

Profesional Universitario-Biblioteca 

Martha Ximena Galvis

 

Ext. 1210

mgalvis@icanh.gov.co

Contratista - Biblioteca

Yolima Alarcón

 

Ext. 1142

yalarcon@icanh.gov.co

Contratista - Biblioteca

Juan Pablo Arias

 

Ext. 1212

jarias@icanh.gov.co 

Contratista - Biblioteca

Leidy Marcela Idarraga Urrego

 

Ext. 1211

lidarraga@icanh.gov.co

Contratista - Biblioteca

Paola Cheque

 

Ext. 1213

pcheque@icanh.gov.co

Contratista - Biblioteca

Carlos Andrés Mendoza

 

Ext. 1213

cmendoza@icanh.gov.co

Contratista - Biblioteca

Oscar Leonardo Romero Alfonso

     

 

Subdirección Administrativa y Financiera

Subdirectora

Carolina Hernández

 

Ext. 1100

chernandez@icanh.gov.co

Técnico Operativo

Alba Lilia Alfonso Ortiz

 

Ext. 1101

aalfonso@icanh.gov.co

Contratista

Leidy  Paola Jiménez Zabala

 

Ext. 1101

ljimenez@icanh.gov.co

Contratista 

Sonia Corredor Mendez

 

Ext. 1101

scorredor@icanh.gov.co

Contratista 

Rubén Dario Diaz Arango

 

Ext. 1101

rdiaz@icanh.gov.co

Contratación

Contratista

Yansy Hernández Betancourt

 

Ext. 1132

yhernandez@icanh.gov.co

Contratista

Yeimy Marcela Forero Ramirez

 

Ext. 1127

yforero@icanh.gov.co 

Contratista

Beatriz Vanessa Vargas Monroy

 

Ext.1136

bvargas@icanh.gov.co

Contratista

Karen Fontalvo Salas

 

Ext. 1201

kfontalvo@icanh.gov.co

Contratista

Yessica Mendivelso Rojas

 

Ext. 1200

ymendivelso@icanh.gov.co

Contratista

Manuela Andrea Solarte Mahecha 

   

msolarte@icanh.gov.co

Contratista

Kelly Johana Barrantes 

   

apoyoconvenios@icanh.gov.co

Contabilidad 

Profesional especializado

Carmen Nava Serrano

 

Ext. 1128

cnava@icanh.gov.co

Contratista

Ruth Martínez Clavijo

 

Ext. 1145

rnmartinez@icanh.gov.co

Contratista

Alejandra Fonseca Sastoque

 

Ext. 1205

afonseca@icanh.gov.co

Tesorería

Profesional especializado

Martha Bibiana Fernández Rios

 

Ext. 1126

mfernandez@icanh.gov.co

Contratista

Ivonne Garzón Rodriguez 

 

Ext. 1203

igarzon@icanh.gov.co

Contratista

Paula Natalia León Muñoz

 

Ext. 1126

pleon@icanh.gov.co

Contratista

Yulieth Gaitán Mancera

 

Ext. 1126

ygaitan@icanh.gov.co

Caja menor 

Técnico operativo

Dora Yaneth Fernández Rojas

 

Ext. 1104

dfernandez@icanh.gov.co

Central de cuentas 

Secretaria ejecutiva

Ángela María Henao Arenas

 

Ext. 1130

ahenao@icanh.gov.co

Presupuesto

Profesional especializado

María Angélica Herrera Rocha 

 

Ext. 1129

mherrera@icanh.gov.co

Talento Humano 

Profesional especializado

Javier Enrique Estrada Quintero

 

Ext. 1131

jestrada@icanh.gov.co

Contratista

Tatiana Andrea Orjuela Sánchez

 

Ext. 1215

torjuela@icanh.gov.co

Contratista

Mayuri Rocío Gil  Angarita

 

Ext. 1214

mgil@icanh.gov.co

Contratista SSTA

Carlos Alberto Alvarez Sepúlveda

 

Ext. 1131

calvarez@icanh.gov.co

Contratista

Mónica Rivera Córdoba

 

Ext. 1264

mriverac@icanh.gov.co

Almacén 

Profesional especializado

Alba Inés Espitia Peña

 

Ext. 1143

aespitia@icanh.gov.co

Secretario ejecutivo

Pablo Alfonso Forero Garzón

 

Ext. 1143

pforero@icanh.gov.co

Contratista

Dayana Marcela Muñoz

 

Ext. 1143

dmunoz@icanh.gov.co

Correspondencia

Auxiliar administrativo

Venancio Cañas Ortiz

 

Ext. 1135

vcanas@icanh.gov.co

Contratista

Wilson Javier López Garzòn

 

Ext. 1216

wlopez@icanh.gov.co

Archivo 

Técnico operativo

Fernando Carrillo Bombiela

 

Ext. 1101

fcarrillo@icanh.gov.co

Contratista

Angie Alejandra Castro Cubaque

 

 

acastro@icanh.gov.co

Contratista

Luisa Fernanda Vicuña Cruz

 

Ext. 1101

lvicuna@icanh.gov.co

Contratista

Viviana  Andrea Bautista Pulido 

 

 

vbautista@icanh.gov.co

Contratista

Roger Alberto Suárez Morantes

 

Ext. 1101

rsuarez@icanh.gov.co

Contratista

Angie Paola Perez Quintero

   

gestiondoc@icanh.gov.co

Contratista

Gina Paola Bermudez Morato

   

gestiondoc@icanh.gov.co

Contratista

Julio Cesar Acosta Vera 

   

gestiondoc@icanh.gov.co

Contratista

Leidy johana Herrera Peralta 

   

gestiondoc@icanh.gov.co

 

Parques Arqueológicos

Administrador- San Agustín

Isidro Ortega Toro

   

sanagustin@icanh.gov.co

Administrador- Alto de los Ídolos

Ángel María Galíndez Ñáñez

 

 

idolos@icanh.gov.co 

Administrador-Tierradentro

Ligia Rosalín Casas Medina

 

 

tierradentro@icanh.gov.co

Administrador-Teyuna

Septimio Martínez González

 

 

teyuna@icanh.gov.co

Santa María de La Antigua del Darién

Mónica Castro Tapias

 

 

parquedarien@icanh.gov.co

 

Porterías

Casa Misional

 

 

Ext. 1000

 

Casa Administrativa

 

 

Ext. 1140

 

INSTITUTO COLOMBIANO DE ANTROPOLOGÍA E HISTORIA - ICANH

Calle 12 No. 2-41 Bogotá D.C., Colombia 

[Ver en formato amigable para la impresora]
INSTITUTO COLOMBIANO DE ANTROPOLOGÍA E HISTORIA
ICANH - Instituto Colombiano de Antropología e Historia

Calle 12 N.° 2 - 41 La Candelaria
Bogotá D.C., Colombia
Código postal: 111711
CONMUTADOR:
+ 57 601 444 0544
Fax: + 57 601 4440530

LÍNEA DE ATENCIÓN AL CIUDADANO
018000 3426042
018000 119811

ATENCIÓN AL CIUDADANO
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN
noviembre 28 de 2021
NO. VISITAS
40.441.337
HORARIO DE ATENCIÓN
LUNES A VIERNES
8:00 am a 5:00 pm

CORRESPONDENCIA
HASTA LAS 4:30pm