ICANH - Instituto Colombiano de Antropología e Historia

a a a a

lunes, 30 de septiembre de 2019

|

Directorio de Servidores Públicos, Empleados y Contratistas

 

Escala salarial según decreto 229 de 2016  

 

 Directorio telefónico Instituto Colombia de Antropología e Historia 2019

 

Atención al Ciudadano

 

Sergio Ovalle

 

Ext. 1118

sovalle@icanh.gov.co

 

Dirección General

Director General:

Nicolás Loaiza

 

Ext. 1102

direccion@icanh.gov.co

Secretaria asistente de despacho:

Lorena González

 

Ext. 1102

lgonzalez@icanh.gov.co

Asesor de dirección en relaciones interinstitucionales:

Andrés López

 

Ext. 1109

alopez@icanh.gov.co

Técnico de archivo:

Alonso Feria

 

Ext. 1144

aferia@icanh.gov.co

Conductor:

Jairo Guillen

 

Ext. 1102

jguillen@icanh.gov.co

 

Oficina Asesora de Planeación y Sistemas  

Jefe:

Ricardo Grisales

 

Ext. 1138

rgrisales@icanh.gov.co

Secretaria:

Teresa López Suárez

 

Ext. 1137

tlopez@icanh.gov.co

Asesor:

Víctor Osmar Vergara Torres

 

Ext. 1270

vvergara@icanh.gov.co

Asistente:

Ivan Vargas

 

Ext. 1248

ivargas@icanh.gov.co

Asistente:

Paula Burgos

 

Ext. 1250

pburgos@icanh.gov.co

 

SIGAP

Sistemas:

Dubis Cantor

 

Ext. 1132

dcantor@icanh.gov.co

MSPI

Manuel Pérez

 

Ext. 1209

mperez@icanh.gov.co

Técnico de Soporte (Mesa de Ayuda)

Diego Chacon

 

Ext. 1207

dchacon@icanh.gov.co

Apoyo Arquitectura TI

Sandra Silva

 

Ext. 1208

ssilva@icanh.gov.co

Administrador Contenidos Digitales y Gel (Webmaster)

Walter Alejandro Posso

 

Ext. 1206

wposso@icanh.gov.co

 

Oficina Jurídica

Jefe:

Edgar Saul Cabra

 

Ext. 1231

ecabra@icanh.gov.co  

Asistente:

María Paula González

 

Ext. 1150

pgonzalez@icanh.gov.co

Abogado:

Lina Fernández

 

Ext. 1233

spedraza@icanh.gov.co

Abogada:

Gina Fernanda Ramos

 

Ext. 1232

gramos@icanh.gov.co

 

Oficina de Control Interno

Jefe:

Edinson Murillo

 

Ext. 1134

emurillo@icanh.gov.co

Asistente:

Jeannette Barreto

 

Ext. 1202

lbarreto@icanh.gov.co

 

Comunicaciones y Relaciones Interinstitucionales

Jefe:

Hadasha A. Cárdenas Garzón

 

Ext. 1107

hcardenas@icanh.gov.co

Editora:

Diana

Daza

 

Ext. 1243

comunicaciones@icanh.gov.co

Periodista:

Sergio Maldonado

 

Ext. 1245

comunicaciones@icanh.gov.co

Diseñador Gráfico:

Jhoan Sebastian Cristancho

 

Ext. 1244

jcristancho@icanh.gov.co

 

Subdirección Científica

Subdirectora:

Marta Saade

 

Ext. 1146

subdircientifica@icanh.gov.co

Asistente:

Erika Rodríguez

 

Ext. 1146

erodriguez@icanh.gov.co

Asistente:

Juan Ballestas Murcia

 

Ext. 1247

jballestas@icanh.gov.co

 

Grupo de Antropología Social

Coordinador:

Carlos Andrés Meza Ramírez

 

Ext. 1117

cmeza@icanh.gov.co

Secretaria:  

Diana Teresa Reina

 

Ext. 1108

dreina@icanh.gov.co

Investigadora:

Margarita Chaves

 

Ext. 1110

mchaves@icanh.gov.co

Investigadora:

Juana Camacho Segura

 

Ext. 1113

jcamacho@icanh.gov.co

Investigadora:

María Teresa Salcedo

 

Ext. 1124

msalcedo@icanh.gov.co

Investigadora:

María Camila Méndez

 

Ext. 1110

mmendez@icanh.gov.co

Asistente editorial Revista Colombiana de Antropología

María Eva Mangieri

 

Ext.1228

rca.icanh@icanh.gov.co

 

Grupo de Arqueología

Coordinador:

Juan Manuel Diaz

 

Ext. 1218

jdiaz@icanh.gov.co

Asesora jurídica:

Carol Castro Borbon

 

Ext. 1147

rna@icanh.gov.co

Auxiliar Coordinación:

Natalia Aldana

 

Ext. 1219

naldana@icanh.gov.co

Asistente:

Diana García

 

Ext. 1121

dgarcia@icanh.gov.co

Investigador:

Víctor González

 

Ext. 1122

vgonzalez@icanh.gov.co

Investigador:

Luis Francisco López

 

Ext. 1123

flopez@icanh.gov.co

Investigadora:

Beatriz Eugenia Rincón

 

Ext. 1115

brincon@icanh.gov.co

Investigador:

Alessandro Martínez    

 

Ext. 1222

amartinez@icanh.gov.co

Asistente administrativa:

Alejandra Muñoz

 

Ext. 1224

arqueologia@icanh.gov.co

Evaluador:

Leonardo Lizcano

 

Ext. 1115

llizcano@icanh.gov.co

Archivo:

José Sánchez

 

Ext. 1221

jsanchez@icanh.gov.vo

 

Grupo de Patrimonio

Coordinador:

Fernando Montejo

 

Ext. 1164

fmontejo@icanh.gov.co

Asistente:

Eliana Lozano

 

Ext. 1164

elozano@icanh.gov.co  

Restauradora:

Patricia Ramírez

 

381 6470 Ext. 2204

pramirez@icanh.gov.co

Museóloga:

Margarita Reyes

 

381 6470 Ext. 2201

mreyes@icanh.gov.co  

Investigadora:

Paloma Leguizamón

 

Ext. 1164

lleguizamon@icanh.gov.co  

Investigadora:

Luisa Fuentes

 

Ext. 1164

lfuentes@icanh.gov.co  

Investigador:

Julian Gallego

 

Ext. 1164

jgallego@icanh.gov.co

Investigador:

Alberto Sarcina

 

Ext. 1164

asarcina@icanh.gov.co

Laboratorio:  

Ángela Escobar

 

Ext. 1141

aescobar@icanh.gov.co

Laboratorio:

Deyanira Méndez

 

Ext. 1141

dmendez@icanh.gov.co

Auxiliar:

Bernardo Quintero

   

bquintero@icanh.gov.co  

 

Grupo de Historia

Coordinador:

Jorge Augusto Gamboa

 

Ext. 1269

jgamboa@icanh.gov.co

Investigador:

Guillermo Sosa

 

Ext. 1120

gsosa@icanh.gov.co

Asistente:

Lorena Gacharna

 

Ext. 1119

historiacolonial@icanh.gov.co

 

Divulgación y Publicaciones

Jefe:

Nicolás Jiménez

 

Ext. 1111

njimenez@icanh.gov.co

Coordinadora editorial:

Bibiana Castro

 

Ext. 1266

bcastro@icanh.gov.co

Coordinadora editorial:

Ivón Alzate

 

Ext. 1227

ialzate@icanh.gov.co

Asistente editorial:

Diana López

 

Ext. 1226

dlopez@icanh.gov.co

Librero:

Sergio Ovalle

 

Ext. 1118

cforero@icanh.gov.co

 

Biblioteca especializada

Coordinadora:

Martha Ximena Galvis

 

Ext. 1210

mgalvis@icanh.gov.co

Procesos técnicos:

Yolima Alarcón

 

Ext. 1142

yalarcon@icanh.gov.co

Procesos técnicos:

Diana Martínez

 

Ext. 1212

lmartinez@icanh.gov.co

Auxiliar Biblioteca:

Leidy Marcela Idarraga Urrego

 

Ext. 1211

lidarraga@icanh.gov.co

Auxiliar Sala de consultas:

Paola Cheque

 

Ext. 1213

pcheque@icanh.gov.co

 

Subdirección Administrativa y Financiera

Subdirectora:

Olga Lucia Rivero

 

Ext. 1101

olrivero@icanh.gov.co

Asistente de la Subdirección:

Alba Lilia Alfonso

 

Ext. 1101

aalfonso@icanh.gov.co

 

Contratación

 

Yeimy Marcela Forero

 

Ext. 1127

yforero@icanh.gov.co

 

Jeyson Alberto Rodríguez Pacheco

 

Ext. 1127

jrodriguez@icanh.gov.co

 

Beatriz Vanessa Vargas Monroy

 

Ext.1136

bvargas@icanh.gov.co

 

Yessica Mendivelso Rojas

 

Ext. 1200

ymendivelso@icanh.gov.co

 

Karen Fontalvo

 

Ext. 1201

kfontalvo@icanh.gov.co

 

Contabilidad

 

Carmen Nava Serrano

 

Ext. 1128

cnava@icanh.gov.co

 

Ruth Martínez

 

Ext. 1145

rmartinez@icanh.gov.co

 

Katherine Sierra Bermudez

 

Ext. 1205

kbermudez@icanh.gov.co

 

Tesorería

Tesorera

Martha Bibiana Fernández

 

Ext. 1126

mfernandez@icanh.gov.co

 

Ivonne Garzón

 

Ext. 1203

igarzon@icanh.gov.co

 

Caja Menor

 

Dora Fernández Rojas

 

Ext. 1104

dfernandez@icanh.gov.co

 

Central de Cuentas

 

Ángela María Henao Arenas

 

Ext. 1130

ahenao@icanh.gov.co

 

Presupuesto

 

María Angélica Herrera

 

Ext. 1129

mherrera@icanh.gov.co

 

Talento Humano

 

Javier Enrique Estrada  

 

Ext. 1131

jestrada@icanh.gov.co

 

Tatiana Orjueja

 

Ext. 1215

torjuela@icanh.gov.co

 

Bryan Villamil

 

Ext. 1214

bvillamil@icanh.gov.co

 

Almacén

Jefe:

Alba Inés Espitia Peña

 

Ext. 1143

aespitia@icanh.gov.co

Secretario:

Pablo Forero

 

Ext. 1143

pforero@icanh.gov.co

 

Correspondencia

 

Venancio Cañas

 

Ext. 1135

vcanas@icanh.gov.co

 

Luis Mauricio Castellanos

 

Ext. 1216

lcastellanos@icanh.gov.co

 

Jim Galindo

 

Ext. 1217  

jgalindo@icanh.gov.co

 

Gestión Documental

 

Fernando Carrillo

 

Ext. 1139

fcarrillo@icanh.gov.co

 

Edwin Alonso Sossa Cruz

 

Ext. 1139

esossa@icanh.gov.co

 

Angie Alejandra Castro

 

Ext. 1139

acastro@icanh.gov.co

 

Luisa Fernanda Vicuña

 

Ext. 1139

lvicuna@icanh.gov.co

 

Viviana Bautista

 

Ext. 1139

vbautista@icanh.gov.co

 

Porterías

Casa Misional

   

Ext. 1000

 

Casa Administrativa

   

Ext. 1140

 
 

Sala de juntas y Auditorio

Sala de juntas Planeación

   

Ext. 1251

 

Auditorio Paul Rivet

   

Ext. 1252

 
[Ver en formato amigable para la impresora]
INSTITUTO COLOMBIANO DE ANTROPOLOGÍA E HISTORIA