ICANH - Instituto Colombiano de Antropología e Historia

a a a a

lunes, 30 de septiembre de 2019

|

Directorio de Servidores Públicos, Empleados y Contratistas

 

Directorio telefónico Instituto Colombia de Antropología e Historia

 

Conmutador: (571) 4440544

Línea gratuita: 018000 3426042 / 018000 119811

 

Atención al Ciudadano

 

Sergio Ovalle

 

Ext. 1118

sovalle@icanh.gov.co

 

Dirección General

Director general

Nicolás Loaiza

 

Ext. 1102

direccion@icanh.gov.co

Secretaria asistente de despacho

Lorena González

 

Ext. 1102

lgonzalez@icanh.gov.co

 

 

 

 

 

Conductor

Jairo Guillén

 

Ext. 1102

jguillen@icanh.gov.co

 

Oficina Asesora de Planeación

Asesor

Víctor Osmar Vergara Torres

 

Ext. 1270

vvergara@icanh.gov.co

Contratista asesor

Javier Fortich

 

Ext. 1248

 jfortich@icanh.gov.co

Contratista asesor

Daniel Rivera

 

Ext. 1138

drivera@icanh.gov.co

Contratista asesor

Paula Mariana Burgos

 

Ext. 1250

pburgos@icanh.gov.co

 

Área de TI

 Líder

Sonia Yaneth Cardozo Muñoz 

 

Ext. 1132

 

scardozo@icanh.gov.co

MSPI

Manuel Pérez

 

Ext. 1209

mperez@icanh.gov.co

Técnico de soporte (Mesa de Ayuda)

Diego Chacón

 

Ext. 1206

dchacon@icanh.gov.co

Apoyo arquitectura TI

Sandra Silva

 

Ext. 1208

ssilva@icanh.gov.co

Administrador contenidos digitales y Gobierno Digital (webmaster)

Walter Alejandro Posso Porras

 

Ext. 1207

wposso@icanh.gov.co

 

Oficina Jurídica

Líder

Jackeline González 

 

Ext. 1231

 

  jgonzalez@icanh.gov.co

Abogada

María Paula González

 

Ext. 1150

pgonzalez@icanh.gov.co

Abogado

Juan Carlos Lima Gómez 

 

Ext. 1150

jlima@icanh.gov.co

 

Oficina de Control Interno

Líder

Edinson Murillo

 

Ext. 1134

emurillo@icanh.gov.co

 

 

 

 

 

 

Comunicaciones y Relaciones Interinstitucionales

Líder

Hadasha A. Cárdenas Garzón

 

Ext. 1107

hcardenas@icanh.gov.co

Editora de contenidos

Diana

Daza

 

Ext. 1243

comunicaciones@icanh.gov.co

Periodista

Sergio Maldonado

 

Ext. 1245

smaldonado@icanh.gov.co

Diseñador gráfico

Jhoan Sebastian Cristancho

 

Ext. 1244

jcristancho@icanh.gov.co

 

Apoyo audiovisual

 

Eleider Parra

 

 

Ext. 1244

 

 

Subdirección Científica

Subdirector(a)

 

 

Ext. 1146

subdircientifica@icanh.gov.co

Asistente

Julieth Acosta

 

Ext. 1146

jacosta@icanh.gov.co

Asistente

Juan Ballestas Murcia

 

Ext. 1247

jballestas@icanh.gov.co

 

Grupo de Antropología Social

Coordinador

Carlos Andrés Meza Ramírez

 

Ext. 1117

cmeza@icanh.gov.co

Secretaria 

Diana Teresa Reina

 

Ext. 1108

dreina@icanh.gov.co

Investigadora

Margarita Chaves

 

Ext. 1110

mchaves@icanh.gov.co

Investigadora

Juana Camacho Segura

 

Ext. 1113

jcamacho@icanh.gov.co

Investigadora

María Teresa Salcedo

 

Ext. 1124

msalcedo@icanh.gov.co

Investigadora

María Camila Méndez

 

Ext. 1110

mmendez@icanh.gov.co

Asistente editorial Revista Colombiana de Antropología

María Eva Mangieri

 

Ext.1228

rca.icanh@icanh.gov.co

 

Grupo de Arqueología

Coordinador

Juan Manuel Diaz

 

Ext. 1218

jdiaz@icanh.gov.co

Asistente

Yuli Garay

 

Ext. 1219

ygaray@icanh.gov.co

Asistente

Alejandra Cortés

 

Ext. 1121

acortes@icanh.gov.co

Asistente

Yahir Herrera

 

Ext. 1121

yherrera@icanh.gov.co

Investigador

Víctor González

 

Ext. 1122

vgonzalez@icanh.gov.co

Investigador

Luis Francisco López

 

Ext. 1123

flopez@icanh.gov.co

Investigadora

Beatriz Eugenia Rincón

 

Ext. 1115

brincon@icanh.gov.co

Investigador

Alessandro Martínez    

 

Ext. 1222

amartinez@icanh.gov.co

Asistente administrativa

Marcela García

 

 

 

Ext. 1224

arqueologia@icanh.gov.co

Asistente administrativa

Diana García

 

Ext. 1224

dgarcia@icanh.gov.co

Evaluadora

María José Ramírez

 

Ext. 1115

mramirez@icanh.gov.co

Archivo

José Sánchez

 

Ext. 1221

jsanchez@icanh.gov.vo

 

Grupo de Patrimonio

Coordinador

Fernando Montejo

 

Ext. 1164

fmontejo@icanh.gov.co

Asistente

Eliana Lozano

 

Ext. 1164

elozano@icanh.gov.co  

Restauradora

Patricia Ramírez

 

381 6470 Ext. 2204

pramirez@icanh.gov.co

Museóloga

Margarita Reyes

 

 

Ext. 1241

mreyes@icanh.gov.co  

Investigadora

Paloma Leguizamón

 

Ext. 1164

lleguizamon@icanh.gov.co  

Investigadora

Luisa Fuentes

 

Ext. 1164

lfuentes@icanh.gov.co  

Investigador

Julián Gallego

 

Ext. 1238

jgallego@icanh.gov.co

Investigador

Alberto Sarcina

 

Ext. 1164

asarcina@icanh.gov.co

Laboratorio  

Ángela Escobar

 

Ext. 1141

aescobar@icanh.gov.co

Laboratorio

Deyanira Méndez

 

Ext. 1141

dmendez@icanh.gov.co

Auxiliar

Bernardo Quintero

 

Ext. 1164

bquintero@icanh.gov.co  

 

Grupo de Historia

Coordinador

Jorge Augusto Gamboa

 

Ext. 1269

jgamboa@icanh.gov.co

Investigador

Guillermo Sosa

 

Ext. 1120

gsosa@icanh.gov.co

Investigadora

Marcela Quiroga

 

Ext. 1120

mquiroga@icanh.gov.co

Asistente

Lorena Gacharná

 

Ext. 1119

historiacolonial@icanh.gov.co

 

Divulgación y Publicaciones

Líder

Nicolás Jiménez

 

Ext. 1111

njimenez@icanh.gov.co

Coordinadora editorial

Bibiana Castro

 

Ext. 1266

bcastro@icanh.gov.co

Coordinadora editorial

Ivón Alzate

 

Ext. 1227

ialzate@icanh.gov.co

Asistente editorial

Diana López

 

Ext. 1226

dlopez@icanh.gov.co

Librero

Sergio Ovalle

 

Ext. 1118

sovalle@icanh.gov.co

 

Biblioteca Especializada

Coordinadora

Martha Ximena Galvis

 

Ext. 1210

mgalvis@icanh.gov.co

Procesos técnicos

Yolima Alarcón

 

Ext. 1142

yalarcon@icanh.gov.co

Procesos técnicos

Juan Pablo Arias

 

Ext. 1212

 

Procesos técnicos

Leidy Marcela Idarraga Urrego

 

Ext. 1211

lidarraga@icanh.gov.co

Sala de lectura

Paola Cheque

 

Ext. 1213

pcheque@icanh.gov.co

Sala de lectura

Carlos Andrés Mendoza

 

Ext. 1213

cmendoza@icanh.gov.co

 

Subdirección Administrativa y Financiera

Subdirector

Sebastián Marín Loaiza

 

Ext. 1100

 smarin@icanh.gov.co

Asistente

Alba Lilia Alfonso

 

Ext. 1101

aalfonso@icanh.gov.co

Auxiliar

Leidy Jiménez

 

Ext. 1101

ljimenez@icanh.gov.co

 

Contratación

 Líder

Yansy Hernández Betancourt

 

Ext. 1127

 

 Profesional

Yeimy Marcela Forero

 

Ext. 1127

yforero@icanh.gov.co 

 Abogada

Beatriz Vanessa Vargas Monroy

 

Ext.1136

bvargas@icanh.gov.co

Abogada

Karen Fontalvo

 

Ext. 1201

kfontalvo@icanh.gov.co

 Asistente

Yessica Mendivelso Rojas

 

Ext. 1200

ymendivelso@icanh.gov.co

 

Contabilidad

 Líder

Carmen Nava Serrano

 

Ext. 1128

cnava@icanh.gov.co

 Asistente

Ruth Martínez

 

Ext. 1145

rnmartinez@icanh.gov.co

 Asistente

Alejandra Fonseca

 

Ext. 1205

afonseca@icanh.gov.co

 

Tesorería

Tesorera

Martha Bibiana Fernández

 

Ext. 1126

mfernandez@icanh.gov.co

 Asistente

Ivonne Garzón

 

Ext. 1203

igarzon@icanh.gov.co

Asistente

Paula Natalia León

 

Ext. 1126

pleon@icanh.gov.co

Asistente

Yulieth Gaitán

 

Ext. 1126

 

 

Caja Menor

 

Dora Fernández Rojas

 

Ext. 1104

dfernandez@icanh.gov.co

 

Central de Cuentas

 

Ángela María Henao Arenas

 

Ext. 1130

ahenao@icanh.gov.co

 

Presupuesto

 

María Angélica Herrera

 

Ext. 1129

mherrera@icanh.gov.co

 

Talento Humano

 Líder

Javier Enrique Estrada  

 

Ext. 1131

jestrada@icanh.gov.co

 Asistente

Tatiana Orjueja

 

Ext. 1215

torjuela@icanh.gov.co

 Asistente

Mayuri Rocío Gil

 

Ext. 1214

mgil@icanh.gov.co

Asistente

Mónica Rivera Córdoba

 

Ext. 1264

mriverac@icanh.gov.co

 

Almacén

Líder

Alba Inés Espitia Peña

 

Ext. 1143

aespitia@icanh.gov.co

Secretario

Pablo Forero

 

Ext. 1143

pforero@icanh.gov.co

Activos

Dayana Muñoz

 

Ext. 1143

 

 

Correspondencia

 

Venancio Cañas

 

Ext. 1135

vcanas@icanh.gov.co

 

Javier López

 

Ext. 1216

 

 

Gestión Documental

 

Fernando Carrillo

 

Ext. 1139

fcarrillo@icanh.gov.co

 

Angie Alejandra Castro

 

Ext. 1139

acastro@icanh.gov.co

 

Luisa Fernanda Vicuña

 

Ext. 1139

lvicuna@icanh.gov.co

 

Viviana Bautista

 

Ext. 1139

vbautista@icanh.gov.co

 

Roger Suárez

 

Ext. 1139

 

 

Porterías

Casa Misional

 

 

Ext. 1000

 

Casa Administrativa

 

 

Ext. 1140

 

 

 

Escala salarial según decreto 1011 de 2019.  

 

CARGO GRADO ASIGNACIÓN BASICA
Director General 0015-20  Resultado de imagen para pesos simbolo8.225.691
Subdirector Técnico 0150-16  Resultado de imagen para pesos simbolo6.081.422
Subdirector Administrativo y Financiero 0150-16 Resultado de imagen para pesos simbolo 6.081.422
Asesor 1020-06  Resultado de imagen para pesos simbolo4.787.039
Jefe de Control Interno 2028-15 Resultado de imagen para pesos simbolo 4.155.197
[Ver en formato amigable para la impresora]
INSTITUTO COLOMBIANO DE ANTROPOLOGÍA E HISTORIA
ICANH - Instituto Colombiano de Antropología e Historia

Av Calle 12 # 2 - 41 La Candelaria
Bogotá D.C Colombia
Código postal: 111711
CONMUTADOR:
+ 57-1 444 0544
Fax: + 57-1 4440530

LÍNEA DE ATENCIÓN AL CIUDADANO
018000 3426042
018000 119811

ATENCIÓN AL CIUDADANO
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN
abril 06 de 2020
NO. VISITAS
35.852.892
HORARIO DE ATENCIÓN
LUNES A VIERNES
8:00 am a 5:00 pm

CORRESPONDENCIA
HASTA LAS 4:30pm