ICANH - Instituto Colombiano de Antropología e Historia

a a a a

lunes, 07 de marzo de 2022

|

Directorio de servidores públicos, empleados o contratistas

Consulte aquí la resolución el rango salarial del personal de planta

 

Consulte aquí la resolución de rangos salariales para contratistas

 

Información de servidores públicos y contratistas en el SIGEP 

 

Objeto, valor total de los honorarios, fecha de inicio y de terminación, cuando se trate contratos de prestación de servicios.

 

Directorio telefónico de servidores públicos, empleados y contratistas

del

Instituto Colombia de Antropología e Historia

ICANH

Conmutador: (601) 444 0544

Dependencia

Nombre

Cargo

Extensión

Correo

Porterías

Casa Misional

1000

contactenos@icanh.gov.co

Casa Administrativa

1140

 

Dirección General

direccion@icanh.gov.co

Nicolás Loaiza Díaz

Director general

1112

nloaiza@icanh.gov.co

Diana Reina Gómez

Secretaria ejecutiva

1102

dreina@icanh.gov.co

Jeannys Mejía

Contratista

 

jmejia@icanh.gov.co

Ángela María Rodríguez Schrader

Contratista

 

arodriguez@icanh.gov.co

Jairo Guillén Carrillo

Conductor mecánico

 

jguillen@icanh.gov.co

 

Subdirección de Apropiación Social y Relacionamiento con el Ciudadano


subapropiacionsocial@icanh.gov.co

Francy Morales Acosta

Subdirectora técnica

1116

fmorales@icanh.gov.co

Yuli Garay Díaz

Profesional universitaria

 

ygaray@icanh.gov.co

Diana Camelo Pinilla

Profesional especializado

1146

dcamelo@icanh.gov.co

María Camila Amado Rivera

Profesional especializado

 

mcamado@icanh.gov.co

Daniela Baquero Niño

Profesional especializado

1237

dbaquero@icanh.gov.co

Arturo Suárez Acero

Contratista

 

asuarez@icanh.gov.co

Diana Beatriz Daza Rodríguez

Profesional especializado

1243

comunicaciones@icanh.gov.co

Jhoan Sebastian Cristancho Niño

Contratista

 

jcristancho@icanh.gov.co

Sergio Maldonado González

Contratista

1245

smaldonado@icanh.gov.co

Eleider Parra Quintero

Contratista

 

audiovisuales@icanh.gov.co

Área Funcional de Biblioteca Especializada

Martha Galvis Plazas

Profesional universitario

1210

mgalvis@icanh.gov.co

Marcela Idárraga Urrego

Contratista

 

lidarraga@icanh.gov.co

Juan Pablo Arias Romero

Contratista

 

jarias@icanh.gov.co

Paola Cheque Cardozo

Contratista

1213

biblioteca@icanh.gov.co

Yolima Alarcón Mayorga

Contratista

1142

yalarcon@icanh.gov.co

Óscar Romero Alfonso

Contratista

 

acervohistorico@icanh.gov.co

Área Funcional de Relacionamiento con el Ciudadano

Laura Parra Márquez

Técnico operativo

1118

lparra@icanh.gov.co

Área Funcional de Museografía

Margarita Reyes Suárez

Profesional especializado

 

mreyes@icanh.gov.co

Natalia Angarita Nieto

Contratista

 

nangarita@icanh.gov.co

Patricia Jiménez

Contratista

 

pjimenez@icanh.gov.co

 

Subdirección de Investigación y Producción Científica


subinvestigacioncientifica@icanh.gov.co

Andrea Leiva Espitia

Subdirectora técnica

1232

aleiva@icanh.gov.co

Rocío Contento Lozano

Profesional especializado

1144

rcontento@icanh.gov.co

Andrés Mauricio Dager Mora

Contratista

 

adager@icanh.gov.co

Grupo de Antropología

María Teresa Salcedo

Profesional especializado

1124

msalcedo@icanh.gov.co

Juana Camacho Segura

Profesional especializado

1113

jcamacho@icanh.gov.co

Margarita Chaves Chamorro

Profesional especializado

1110

mchaves@icanh.gov.co

Carlos Andrés Meza Ramírez

Profesional especializado

1117

cmeza@icanh.gov.co

Teresa López Suárez

Secretaria ejecutiva

1108

tlopez@icanh.gov.co

Juan Felipe Hoyos

Contratista

 

jhoyos@icanh.gov.co

Antonio Olmos Pinzón

Contratista

 

aolmos@icanh.gov.co

Manuel Vladimir Caraballo Acuña

Contratista

 

vcaraballo@icanh.gov.co

Mabel Andrea Carmona Lozano

Contratista

 

mcarmona@icanh.gov.co

Jhojam Manuel Rincón Prado

Contratista

 

jrincon@icanh.gov.co

Simón Mateo Ramírez

Contratista

 

sramirez@icanh.gov.co

Gina Martínez Acosta

Contratista

 

gmartinez@icanh.gov.co

Grupo de Historia

Jorge Gamboa Mendoza

Profesional especializado

1119

jgamboa@icanh.gov.co

Guillermo Sosa Abella

Profesional especializado

1120

gsosa@icanh.gov.co

Marcela Quiroga Zuluaga

Profesional especializado

 

mquiroga@icanh.gov.co

Alejandra Avilán Caldas

Técnico operativo

1119

historiacolonial@icanh.gov.co

Diana Inés Bonnett Vélez

Contratista

   

Nicholl Daniela Pacheco Pérez

Contratista

   

Diego Fernando Gómez Aldana

Contratista

   

Javier Ricardo Ardila Gutiérrez

Contratista

   

Lorenzo Acosta Valencia

Contratista

   

Cristhian Sebastián Riaño Jurado

Contratista

   

José Leonardo Henao Giraldo

Contratista

   

Pablo Andrés Ortiz Gutiérrez

Contratista

 

asistentehistoria@icanh.gov.co

Angie Tatiana Pacheco Rodríguez

Contratista

   

Miguel Darío Cárdenas Angarita

Contratista

   

Lina María Garzón Ocaña

Contratista

   

Álvaro Andrés Leaño Ramírez

Contratista

   

Camilo Andrés Colorado Yepes

Contratista

   

Área Funcional de Publicaciones

Diana López Riaño

Contratista

1226

dlopez@icanh.gov.co

Bibiana Castro Ramírez

Contratista

 

bcastro@icanh.gov.co

Ivón Alzate Riveros

Contratista

 

ialzate@icanh.gov.co

Andrés Felipe Urrego Salas

Contratista

   

Edward Aníbal Vásquez

Contratista

   

Fernando Urueta

Contratista

   

María Libia Rubiano

Contratista

   

Nathalia Rodríguez González

Contratista

   

Patricia Montaña Rodríguez

Contratista

   

Rodrígo Andrés Díaz Lozada

Contratista

   

Yoana Andrea Blandón Bonilla

Contratista

   

Área Funcional de Librería

Dairo Rojas Clavijo

Contratista

 

editorial@icanh.gov.co

Área Funcional de Investigación Arqueológica

Víctor González Fernández

Profesional especializado

1122

vgonzalez@icanh.gov.co

Beatriz Rincón Rodríguez

Profesional especializado

1115

brincon@icanh.gov.co

Luis Francisco López Cano

Profesional especializado

1123

llopez@icanh.gov.co

Alessandro Martínez Salcedo

Profesional especializado

 

amartinez@icanh.gov.co

 

Subdirección de Gestión del Patrimonio


subgestionpatrimonio@icanh.gov.co

Grupo de Arqueología

Juan Manuel Díaz

Profesional especializado

1121

jdiaz@icanh.gov.co

Daniela López Sierra

Contratista

 

dlopez@icanh.gov.co

Silvia Mathilde Stoehr Rojas

Profesional especializado

 

sstoehr@icanh.gov.co

María José Ramírez Gómez

Contratista

 

mramirez@icanh.gov.co

Luz Alejandra Lizarazo Field

Contratista

 

alizarazo@icanh.gov.co

Ligia Paulina Maya Puerta

Profesional especializado

 

pmaya@icanh.gov.co

Claudia Liliana Ríos Contreras

Contratista

 

crios@icanh.gov.co

Cindy Lorena Lemus Rendón

Profesional especializado

 

clemus@icanh.gov.co

Yiset Buriticá Yaquive

Contratista

 

yburitica@icanh.gov.co

Sara Lucía Bustamante González

Contratista

 

sbustamante@icanh.gov.co

Rosa Eliana del Pilar Ortiz Castro

Contratista

 

lbuitrago@icanh.gov.co

Rodolfo Eduardo Cepeda Alférez

Contratista

 

rcepeda@icanh.gov.co

Nicolás Camargo Salazar

Contratista

 

ncamargo@icanh.gov.co

Martha Beatriz Mejía Cano

Contratista

 

mmejia@icanh.gov.co

María Paz Quiroz Ríos

Contratista

 

mquiroz@icanh.gov.co

María Camila Maya Cabrera

Contratista

 

cmaya@icanh.gov.co

María Camila Marín Montes

Contratista

 

mmarin@icanh.gov.co

Laura Julieta Layton Herrera

Contratista

 

lruge@icanh.gov.co

Laura Alejandra Vargas Rodríguez

Contratista

 

lvargas@icanh.gov.co

Julián Andrés Escobar Tovar

Contratista

 

jospina@icanh.gov.co

Edwin Arvey Rico Jiménez

Contratista

 

erico@icanh.gov.co

Diana Patricia Castro Montes

Contratista

 

acastro@icanh.gov.co

Diana Carolina Chávez Calderón

Contratista

 

cchavez@icanh.gov.co

Camilo Andrés Niño Méndez

Contratista

 

cnino@icanh.gov.co

Andrés Felipe Puertas Calderón

Contratista

   

Alfredo Donadio

Contratista

 

adonadio@icanh.gov.co

Wendy Rubiela Duarte Rincón

Contratista

 

wduarte@icanh.gov.co

Gabriel Felipe Pinilla Cárdenas

Contratista

 

gpinilla@icanh.gov.co

Yahir Andrés Herrera González

Contratista

1147

yherrera@icanh.gov.co

Maria Helena González Cardona

Contratista

 

apoyoarqueologia1@icanh.gov.co

Deisy Paola Arias

Contratista

 

apoyoarqueologia2@icanh.gov.co

Diana Marcela García Carrillo

Contratista

 

apoyoarqueologia3@icanh.gov.co

Catherin Valentina Ojeda Páez

Contratista

 

apoyoarqueologia4@icanh.gov.co

Yuri Paola Rodríguez Barreto

Contratista

 

apoyoarqueologia4@icamh.gov.co

Lina María Cabezas Alvear

Contratista

 

apoyoarqueologia5@icanh.gov.co

Briyith Natalia Torres Bayona

Contratista

   

Ángela Escobar

Profesional universitaria

 

aescobar@icanh.gov.co

Deyanira Méndez

Contratista

 

dmendez@icanh.gov.co

Claudia Liliana Ríos Contreras

Contratista

   

Grupo de Patrimonio

Fernando Montejo Gaitán

Subdirector técnico

1234

fmontejo@icanh.gov.co

Eliana Lozano

Profesional universitario

1164

elozano@icanh.gov.co

María Cristina Salas

Contratista

 

msalas@icanh.gov.co

Julieth Acosta León

Contratista

 

jacosta@icanh.gov.co

Bernardo Quintero

Contratista

   

Daniel Felipe Fisgativa Villarraga

Contratista

   

Natalia Sofía Angarita Nieto

Contratista

   

Parque Arqueológico San Agustín

Isidro Ortega Toro

Administrador

   

Florencio Anacona Zúñiga

Obrero vigilante

   

Yolanda Palacios Erazo

Obrero vigilante

   

Arnulfo Bolaños Patiño

Obrero vigilante

   

Uber Javier Delgado

Obrero vigilante

   

Rodrigo Díaz Ordóñez

Obrero vigilante

   

Jorge Enrique Bolaños Uni

Obrero vigilante

   

Diomar Jaramillo Bermeo

Obrero vigilante

   

Evelio Macías Anacona

Obrero vigilante

   

Jairo Martínez Cardozo

Obrero vigilante

   

Martín Eduardo Muñoz Salamanca

Obrero vigilante

   

Eliseo Javier Meneses Hoyos

Obrero vigilante

   

Wilson Rodríguez Andrade

Obrero vigilante

   

Fabio Torres Calderón

Obrero vigilante

   

Orlando Zúñiga Paladines

Obrero vigilante

   

Luis Carlos Martínez Ortiz

Obrero vigilante

   

Dagoberto Muñoz Ortiz

Contratista

   

José Rock Hudson Muñoz Quiroz

Contratista

   

Luis Alberto Villamil Yara

Contratista

   

Henry Ortiz Samboni

Contratista

   

Adriana Isabel Piamba Valdés

Contratista

   

Rolando Torres Ruiz

Contratista

   

Gavino Males

Contratista

   

Parques arqueológicos Alto de los Ídolos y Alto de las Piedras

Ángel María Galíndez Ñáñez

Administrador

   

Eduwin Hoyos Losada

Obrero vigilante

   

Helberth Argote López

Obrero vigilante

   

Alberto Anacona Ortega

Obrero vigilante

   

Alcides Ortiz Ortiz

Obrero vigilante

   

Alexander Pabón Correa

Contratista

   

Augusto Franco Erazo López

Contratista

   

Yeison Esteban Gironza Rodríguez

Contratista

   

Yamel Calvache Ortiz

Contratista

   

Parque Arqueológico Teyuna

Septimio Martínez González

Administrador

 

teyuna@icanh.gov.co

José David Mendoza de Ángel

Contratista

   

David Cáceres Quintero

Contratista

   

Jose Ferney Barón Meza

Contratista

   

Isolina Meza Durán

Contratista

   

Jacob Enrique Monterrosa Castro

Contratista

   

Parque Arqueológico Santa María de La Antigua del Darién

Luz Estela Martínez

Obrero vigilante

   

Lubin Jumi Jaripia

Contratista

   

Leidy González Montoya

Contratista

   

Ronal David Palacios Molinares

Contratista

   

Pedro Emiliano Jumi

Contratista

   

Vilardo Escobar Ramos

Contratista

   

Parque Arqueológico Tierradentro

Ligia Rosalin Casas Medina

Administrador

   

Jonatan Patiño Jiménez

Obrero vigilante

   

Yoany Omar Castillo Barrera

Obrero vigilante

   

Luis Eduardo Cuello Coqui

Obrero vigilante

   

Luis Alberto Flórez

Obrero vigilante

   

Rodrigo Guetocue Guetocue

Obrero vigilante

   

Jesús Medina Cuéllar

Obrero vigilante

   

Luz Mariela Quinto Guetocue

Obrero vigilante

   

Emilio Piñacue Muse

Obrero vigilante

   

Angelmiro Pito Chirismuscay

Obrero vigilante

   

Jesús Antonio Velasco Castro

Obrero vigilante

   

Javier Arnoldo Gutiérrez Guevara

Obrero vigilante

   

Juan Jairo Muelas Cáliz

Contratista

   

Jorge Corpus Lemeche

Contratista

   

Carmen Tulia Liz Ramos

Contratista

   

Sede Santa Marta

Diana Virginia Mejía Acuña

Obrero vigilante

   

Sede Tumaco

Moisés Montaño

Contratista

   

Sede Guaviare

Alejandra Pérez Moreno

Contratista

   

Duván Vera Mayorga

Contratista

   

William Alexander Rojas Meléndez

Contratista

   

Área Funcional de Tecnologías Aplicadas al Patrimonio y Patrimonio Cultural Sumergido

Carlos Reina

Profesional especializado

1238

creina@icanh.gov.co

Julián Andrés Gallego Blandón

Contratista

 

jgallego@icanh.gov.co

David Tabares

Contratista

 

dtabares@icanh.gov.co

Laura Paloma Leguizamón

Profesional especializado

1235

lleguizamon@icanh.gov.co

Alberto Sarcina

Contratista

1238

asarcina@icanh.gov.co

Camila Alarcón

Profesional universitaria

 

ccordoba@icanh.gov.co

Anny López

Profesional especializado

 

aclopez@icanh.gov.co

Daniel Fisgativa

Contratista

 

dfisgativa@icanh.gov.co

Elvia Inés Correa Arango

Contratista

   

Juan Luis Isaza Londoño

Contratista

   

Juliana Campuzano Botero

Contratista

 

jcampuzano@icanh.gov.co

Luis Felipe Navarro

Contratista

 

lnavarro@icanh.gov.co

Alejandro Amaya

Profesional especializado

1236

aamaya@icanh.gov.co

Héctor Ricardo Vargas

Contratista

 

hvargas@icanh.gov.co

Patricia Ramírez

Profesional especializada

1107

pramirez@icanh.gov.co

Mauricio Villamil Pérez

Contratista

 

mvillamil@icanh.gov.co

María Alejandra Malagón

Contratista

 

mmalagon@icanh.gov.co

Diana Tabita Serrano Campo

Contratista

   

Johana Galindo

Contratista

   

Ana Ávila

Contratista

   
 

Secretaría General

Carolina Hernández Thiriat

Secretaria general

1100

chernandez@icanh.gov.co

Alba Lilia Alfonso

Técnico operativo

1101

aalfonso@icanh.gov.co

Leidy Paola Jiménez Zabala

Profesional universitaria

 

ljimenez@icanh.gov.co

Dora Fernández Rojas

Técnico operativo

1104

dfernandez@icanh.gov.co

Daniel Ricardo Cepeda Hernández

Profesional especializado

 

dcepeda@icanh.gov.co

John Fredy Bustos Erazo

Obrero vigilante

   

Fidel Alfonso Thomas González

Contratista

   

Grupo Financiero

Ángela María Henao Arenas

Secretaria ejecutiva

1130

ahenao@icanh.gov.co

Área Funcional de Gestión de Tesorería

Martha Bibiana Fernández Ríos

Profesional especializado

1126

mfernandez@icanh.gov.co

Lili Jhoanna Pérez Mancera

Contratista

 

lperez@icanh.gov.co

Ivonne Garzón Rodríguez

Contratista

 

igarzon@icanh.gov.co

Yulieth Yesenia Gaita Mancera

Contratista

 

ygaitan@icanh.gov.co

Área Funcional de Gestión de Contabilidad

Carmen Nava Serrano

Profesional especializado

1128

cnava@icanh.gov.co

Alejandra Fonseca Sastoque

Contratista

1205

afonseca@icanh.gov.co

Paula Natalia León Muñoz

Contratista

1145

ygaitan@icanh.gov.co

Área Funcional de Gestión de Presupuesto

María Angélica Herrera Rocha

Profesional especializado

1129

mherrera@icanh.gov.co

Área Funcional de Gestión de Talento Humano

Javier Enrique Estrada Quintero

Profesional especializado

1131

jestrada@icanh.gov.co

Mayuri Rocío Gil Angarita

Profesional universitario

 

mgil@icanh.gov.co

Tatiana Andrea Orjuela Sánchez

Contratista

 

torjuela@icanh.gov.co

Carlos Alberto Álvarez Sepúlveda

Contratista

 

calvarez@icanh.gov.co

Mónica Rivera Córdoba

Contratista

 

mriverac@icanh.gov.co

Maria Camila Jaimes Vera

Contratista

   

Rodrigo Jurado

Contratista

 

rjurado@icanh.gov.co

Área Funcional de Gestión de Contratos y Convenios

Yansy Hernández Betancourt

Asesora

1133

yhernandez@icanh.gov.co

Yeimy Marcela Forero Ramírez

Contratista

1127

yforero@icanh.gov.co

Jorge Andrés Vega Acosta

Contratista

1200

 

Beatriz Vanessa Vargas Monroy

Contratista

 

bvargas@icanh.gov.co

Karen Fontalvo Salas

Contratista

1201

kfontalvo@icanh.gov.co

Manuela Andrea Solarte Mahecha

Contratista

 

msolarte@icanh.gov.co

Área Funcional de Gestión Documental

Fernando Carrillo Bombiela

Técnico

 

fcarrillo@icanh.gov.co

Roger Alberto Suárez Morantes

Contratista

 

rsuarez@icanh.gov.co

Área Funcional de Archivo

Pablo Forero Garzón

Secretario ejecutivo

   

Leidy Johana Herrera Peralta

Contratista

 

gestiondoc@icanh.gov.co

Gina Paola Bermúdez Morato

Contratista

 

gestiondoc@icanh.gov.co

Andrés Ricardo Alfonso Morales

Contratista

 

armorales@icanh.gov.co

Viviana Andrea Bautista Pulido

Contratista

 

vbautista@icanh.gov.co

Julio César Acosta Vera

Contratista

 

gestiondoc@icanh.gov.co

Área Funcional de Correspondencia

Angie Alejandra Castro Cubaque

Contratista

1217

acastro@icanh.gov.co

Mayerly Tinjacá Marín

Contratista

1217

mtinjaca@icanh.gov.co

Wilson Javier López Garzón

Contratista

1217

wlopez@icanh.gov.co

       

Área Funcional de Almacén

Alba Inés Espitia Peña

Profesional universitario

1143

aespitia@icanh.gov.co

Jhon Jairo Ortega Traslaviña

Auxiliar administrativo

 

jortega@icanh.gov.co

Dayana Marcela Muñoz

Contratista

 

dmunoz@icanh.gov.co

Área Funcional de Tecnologías y Sistemas de Información

Sonia Cardozo

Profesional especializado

 

scardozo@icanh.gov.co

Manuel Pérez

Profesional especializado

 

mperez@icanh.gov.co

Sandra Marcela Silva Rubio

Contratista

1132

ssilva@icanh.gov.co

Wilson Alfredo Fajardo Salguero

Contratista

 

soporte@icanh.gov.co

Walter Alejandro Posso Porras

Contratista

 

wposso@icanh.gov.co

Camilo Andres Pintor Gutiérrez

Contratista

 

cpintor@icanh.gov.co

Carlos Alberto Castellanos Medina

Contratista

   

Julio Emerson Jiménez Vergara

Contratista

 

jejimenez@icanh.gov.co

 

Oficina Asesora de Planeación


planeacion@icanh.gov.co

Andrés Ignacio Velásquez García

Jefe

1270

avelasquez@icanh.gov.co

Lorena González Mayorga

Secretaria ejecutiva

 

lgonzalez@icanh.gov.co

Claudia Cristina Castillo Iregui

Profesional especializado

1248

ccastillo@icanh.gov.co

Paula Mariana Burgos Quevedo

Profesional universitario

1250

pburgos@icanh.gov.co

Viviana Jiménez

Profesional universitario

1138

vjimenez@icanh.gov.co

Daniel Eduardo Rivera Rincón

Contratista

 

drivera@icanh.gov.co

 

Oficina Asesora Jurídica

María Alejandra Caicedo

Jefe

1231

mcaicedo@icanh.gov.co

Juan Carlos Lima Gómez

Profesional especializado

 

jlima@icanh.gov.co

María Paula González

Profesional especializado

1150

pgonzalez@icanh.gov.co

Rodolfo Carrillo Correa

Profesional universitario

 

rcarrillo@icanh.gov.co

Édgar Suárez Vega

Contratista

   

Laura Layton Herrera

Contratista

 

llayton@icanh.gov.co

Alexandra Sepúlveda Clavijo

Contratista

 

asepulveda@icanh.gov.co

Miguel Espinel

Contratista

 

mespinel@icanh.gov.co

Catherin Ojeda Páez

Contratista

 

apoyoarqueologia4@icanh.gov.co

Jessica Echeverry

Contratista

 

jecheverry@icanh.gov.co

Andrés Camilo Vesga Blanco

Contratista

 

avesga@icanh.gov.co

Carlos Andrés Sánchez Huertas

Contratista

   
 

Oficina de Control Interno


controlinterno@icanh.gov.co

Edinson Murillo Albornoz

Profesional especializado

1134

emurillo@icanh.gov.co

Diana Carolina Garzón

Contratista

 

dgarzon@icanh.gov.co

 

Oficina de Control Disciplinario Interno

Myriam Espejo Cañón

Jefe

1207

mespejo@icanh.gov.co

 

[Ver en formato amigable para la impresora]
INSTITUTO COLOMBIANO DE ANTROPOLOGÍA E HISTORIA
ICANH - Instituto Colombiano de Antropología e Historia

Calle 12 N.° 2 - 41 La Candelaria
Bogotá D.C., Colombia
Código postal: 111711
CONMUTADOR:
+ 57 601 444 0544
Fax: + 57 601 4440530

LÍNEA DE ATENCIÓN AL CIUDADANO
018000 3426042
018000 119811

ATENCIÓN AL CIUDADANO
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN
julio 07 de 2022
NO. VISITAS
41.721.545
HORARIO DE ATENCIÓN
LUNES A VIERNES
8:00 am a 5:00 pm

CORRESPONDENCIA
HASTA LAS 4:30pm