ICANH - Instituto Colombiano de Antropología e Historia. Parque Arqueológico de San Agustín, Huila

a a a a

lunes, 07 de marzo de 2022

|

Directorio de servidores públicos, empleados o contratistas

Consulte aquí la resolución el rango salarial del personal de planta

 

Consulte aquí la resolución de rangos salariales para contratistas

 

Información de servidores públicos y contratistas en el SIGEP 

 

Objeto, valor total de los honorarios, fecha de inicio y de terminación, cuando se trate contratos de prestación de servicios.

 

Directorio de servidores públicos, empleados o contratistas descargable.

 

Conmutador: (601) 4440544, Fax: ( 601) 4440530

 

Nombre Cargo Extensión Correo
Porterías
Casa Misional 1000 contactenos@icanh.gov.co
Casa Administrativa 1140
Dirección General
direccion@icanh.gov.co
Nicolás Loaiza Díaz Director general 1112 nloaiza@icanh.gov.co
Diana Reina Gómez Secretaria ejecutiva 1102 dreina@icanh.gov.co
Jeannys Mejía  Contratista    jmejia@icanh.gov.co
Ángela María Rodríguez Schrader Contratista   arodriguez@icanh.gov.co
Jairo Guillén Carrillo Conductor mecánico N/A jguillen@icanh.gov.co
Subdirección de Apropiación Social y Relacionamiento con el Ciudadano
subapropiacionsocial@icanh.gov.co 
Yuli Garay Díaz Profesional universitario   ygaray@icanh.gov.co
Diana Camelo Pinilla Profesional especializado 1146 dcamelo@icanh.gov.co 
Daniela Baquero Niño Profesional especializado 1237 dbaquero@icanh.gov.co
Arturo Suárez Acero Contratista    asuarez@icanh.gov.co
Diana Beatriz Daza Rodríguez Profesional especializado 1243 comunicaciones@icanh.gov.co
Jhoan Sebastian Cristancho Niño  Contratista    jcristancho@icanh.gov.co
Sergio Maldonado González Contratista  1245 smaldonado@icanh.gov.co
Eleider Parra Quintero Contratista    audiovisuales@icanh.gov.co
Área Funcional de Biblioteca Especializada
Martha Galvis Plazas Profesional universitario 1210 mgalvis@icanh.gov.co
Marcela Idárraga Urrego Contratista    lidarraga@icanh.gov.co
Juan Pablo Arias Romero Contratista    jarias@icanh.gov.co
Paola Cheque Cardozo Contratista  1213 biblioteca@icanh.gov.co
Yolima Alarcón Mayorga Contratista  1142 yalarcon@icanh.gov.co
Óscar Romero Alfonso Contratista    acervohistorico@icanh.gov.co
Área Funcional de Relacionamiento con el Ciudadano
Laura Parra Márquez Técnico operativo  1118 lparra@icanh.gov.co
Área Funcional de Museografía
Margarita Reyes Suárez Profesional especializado   mreyes@icanh.gov.co
Natalia Sofía Angarita Nieto Contratista   nangarita@icanh.gov.co
Diana Tabita Serrano Campo Contratista   N/A
Patricia Jiménez Contratista    pjimenez@icanh.gov.co
Santiago Lemus Contratista   N/A
Ana Ávila Contratista   N/A
Subdirección de Investigación y Producción Científica
subinvestigacioncientifica@icanh.gov.co 
Andrea Leiva Espitia Subdirectora técnica 1232 aleiva@icanh.gov.co
Rocío Contento Lozano Profesional especializado 1144 rcontento@icanh.gov.co
Andrés Mauricio Dager Mora Contratista    adager@icanh.gov.co
Grupo de Antropología
María Teresa Salcedo  Profesional especializado 1124 msalcedo@icanh.gov.co
Juana Camacho Segura Profesional especializado 1113 jcamacho@icanh.gov.co
Margarita Chaves Chamorro Profesional especializado 1110 mchaves@icanh.gov.co
Carlos Andrés Meza Ramírez Profesional especializado 1117 cmeza@icanh.gov.co
Teresa López Suárez Secretaria ejecutiva 1108 tlopez@icanh.gov.co
Juan Felipe Hoyos  Contratista   jhoyos@icanh.gov.co
Antonio Olmos Pinzón Contratista    aolmos@icanh.gov.co
Manuel Vladimir Caraballo Acuña Contratista    vcaraballo@icanh.gov.co
Mabel Andrea Carmona Lozano Contratista    mcarmona@icanh.gov.co
Jhojam Manuel Rincón Prado Contratista    jrincon@icanh.gov.co
Simón Mateo Ramírez Contratista    sramirez@icanh.gov.co
Gina Martínez Acosta Contratista    gmartinez@icanh.gov.co
Grupo de Historia
Jorge Augusto Gamboa Mendoza  Profesional especializado 1269 jgamboa@icanh.gov.co
Guillermo Sosa Abella Profesional especializado 1120 gsosa@icanh.gov.co
Marcela Quiroga Zuluaga Profesional especializado 1119 mquiroga@icanh.gov.co
Alejandra Avilán Caldas Técnico operativo 1119 historiacolonial@icanh.gov.co
Diana Inés Bonnett Vélez Contratista N/A RFH@icanh.gov.co
Nicholl Daniela Pacheco Pérez Contratista N/A asistentehistoria@icanh.gov.co
Diego Fernando Gómez Aldana Contratista N/A N/A
Javier Ricardo Ardila Gutiérrez Contratista N/A N/A
Lorenzo Acosta Valencia Contratista N/A N/A
Cristhian Sebastián Riaño Jurado Contratista N/A N/A
José Leonardo Henao Giraldo Contratista N/A N/A
Pablo Andrés Ortiz Gutiérrez Contratista N/A asistentehistoria@icanh.gov.co
Angie Tatiana Pacheco Rodríguez Contratista N/A N/A
Miguel Darío Cárdenas Angarita Contratista N/A N/A
Lina María Garzón Ocaña Contratista N/A N/A
Álvaro Andrés Leaño Ramírez Contratista N/A N/A
Camilo Andrés Colorado Yepes Contratista N/A N/A
María Camila Jaimes Vera Contratista N/A N/A
Área Funcional de Publicaciones
Laura Morales  Profesional especializada   lmorales@icanh.gov.co
Diana López Riaño Contratista 1226 dlopez@icanh.gov.co
Bibiana Castro Ramírez Contratista   bcastro@icanh.gov.co
Ivón Alzate Riveros Contratista   ialzate@icanh.gov.co
Andrés Felipe Urrego Salas Contratista   furrego@icanh.gov.co
Edward Aníbal Vásquez Contratista   evasquez@icanh.gov.co
Fernando Urueta Contratista   N/A
María Libia Rubiano Contratista   mrubiano@icanh.gov.co
Nathalia Rodríguez González Contratista   N/A
Patricia Montaña Rodríguez Contratista   N/A
Rodrígo Andrés Díaz Lozada Contratista   N/A
Yoana Andrea Blandón Bonilla Contratista   yblandon@icanh.gov.co
Área Funcional de Librería
Dairo Rojas Clavijo Contratista 1118 editorial@icanh.gov.co
Área Funcional de Investigación Arqueológica
Víctor González Fernández Profesional especializado 1122 vgonzalez@icanh.gov.co
Beatriz Eugenia Rincón Rodríguez Profesional especializado 1115 brincon@icanh.gov.co
Luis Francisco López Cano Profesional especializado 1123 llopez@icanh.gov.co
Alessandro Martínez Salcedo Profesional especializado   amartinez@icanh.gov.co
Subdirección de Gestión del Patrimonio
subgestionpatrimonio@icanh.gov.co
Fernando Montejo Gaitán Subdirector técnico 1234 fmontejo@icanh.gov.co
Eliana Lozano  Profesional universitario 1164 elozano@icanh.gov.co
María Cristina Salas  Contratista   msalas@icanh.gov.co
Julieth Acosta León  Contratista   jacosta@icanh.gov.co
Grupo de Arqueología  
Juan Manuel Díaz Profesional especializado 1218 jdiaz@icanh.gov.co
Daniela López Sierra Contratista N/A dlopez@icanh.gov.co
Silvia Mathilde Stoehr Rojas Profesional especializado 1121 sstoehr@icanh.gov.co
María José Ramírez Gómez Contratista 1121 mramirez@icanh.gov.co
Luz Alejandra Lizarazo Field Contratista N/A alizarazo@icanh.gov.co
Ligia Paulina Maya Puerta Profesional especializado N/A pmaya@icanh.gov.co
Claudia Liliana Ríos Contreras Contratista N/A crios@icanh.gov.co
Cindy Lorena Lemus Rendón Profesional especializado N/A clemus@icanh.gov.co
Yiset Buriticá Yaquive Contratista N/A yburitica@icanh.gov.co
Sara Lucía Bustamante González Contratista N/A sbustamante@icanh.gov.co
Rosa Eliana del Pilar Ortiz Castro Contratista N/A rortiz@icanh.gov.co
Rodolfo Eduardo Cepeda Alférez Contratista N/A rcepeda@icanh.gov.co
Jessica Natalia Álvarez Contratista N/A jalvarez@icanh.gov.co
Martha Beatriz Mejía Cano Contratista N/A mmejia@icanh.gov.co
María Paz Quiroz Ríos Contratista N/A mquiroz@icanh.gov.co
María Camila Maya Cabrera Contratista N/A cmaya@icanh.gov.co
Laura Julieta Layton Herrera Contratista N/A llayton@icanh.gov.co
Laura Alejandra Vargas Rodríguez Contratista N/A lvargas@icanh.gov.co
Julián Andrés Escobar Tovar Contratista N/A jescobar@icanh.gov.co
Edwin Arvey Rico Jiménez Contratista N/A erico@icanh.gov.co
Diana Patricia Castro Montes Contratista N/A dcastro@icanh.gov.co
Diana Carolina Chávez Calderón Contratista N/A cchavez@icanh.gov.co
Camilo Andrés Niño Méndez Contratista N/A cnino@icanh.gov.co
Óscar Riveros Boada Contratista N/A oriveros@icanh.gov.co
Andrés Felipe Puerta Calderón Contratista N/A apuerta@icanh.gov.co 
Alfredo Donadio Contratista N/A adonadio@icanh.gov.co
Yahir Andrés Herrera González Contratista N/A yherrera@icanh.gov.co
Maria Helena González Cardona Contratista 1147-1224 apoyoarqueologia1@icanh.gov.co
Deisy Paola Arias  Contratista 1147-1224 apoyoarqueologia2@icanh.gov.co
Diana Marcela García Carrillo Contratista 1147-1224 apoyoarqueologia3@icanh.gov.co
Catherin Valentina Ojeda Páez Contratista 1147-1224 apoyoarqueologia4@icanh.gov.co
Yuri Paola Rodríguez Barreto Contratista 1147-1224 apoyoarqueologia6@icamh.gov.co
Lina María Cabezas Alvear Contratista 1147-1224 apoyoarqueologia5@icanh.gov.co
Gabriel Felipe Pinilla Cárdenas Contratista N/A gpinilla@icanh.gov.co
Wendy Rubiela Duarte Rincón Contratista N/A wduarte@icanh.gov.co
Ángela Escobar  Profesional universitario 1141 aescobar@icanh.gov.co
Deyanira Méndez Contratista N/A dmendez@icanh.gov.co
Moisés Montaño Contratista  N/A N/A
Grupo de Patrimonio
Laura Paloma Leguizamón Profesional especializado 1235 lleguizamon@icanh.gov.co
Alejandro Amaya Profesional especializado 1236 aamaya@icanh.gov.co
Anny López Profesional especializado 1164 aclopez@icanh.gov.co
Patricia Ramírez Profesional especializada 1107 pramirez@icanh.gov.co
Camila Córdoba Alarcón Profesional universitario 1164 ccordoba@icanh.gov.co
Alberto Sarcina Contratista 1164 asarcina@icanh.gov.co
Bernardo Quintero Contratista 1164 bquintero@icanh.gov.co
Juliana Campuzano Botero Contratista 1164 jcampuzano@icanh.gov.co
Luis Felipe Navarro Contratista 1164 lnavarro@icanh.gov.co
Héctor Ricardo Vargas Contratista 1164 hvargas@icanh.gov.co
Mauricio Villamil Pérez Contratista 1164 mvillamil@icanh.gov.co
María Alejandra Malagón Contratista 1164 mmalagon@icanh.gov.co
Parque Arqueológico San Agustín
Isidro Ortega Toro  Administrador N/A sanagustin@icanh.gov.co 
Florencio Anacona Zúñiga  Obrero vigilante N/A N/A
Yolanda Palacios Erazo  Obrero vigilante N/A N/A
Arnulfo Bolaños Patiño  Obrero vigilante N/A N/A
Uber Javier Delgado  Obrero vigilante N/A N/A
Rodrigo Díaz Ordóñez  Obrero vigilante N/A N/A
Jorge Enrique Bolaños Uni  Obrero vigilante N/A N/A
Diomar Jaramillo Bermeo  Obrero vigilante N/A N/A
Evelio Macías Anacona  Obrero vigilante N/A N/A
Jairo Martínez Cardozo  Obrero vigilante N/A N/A
Martín Eduardo Muñoz Salamanca  Obrero vigilante N/A N/A
Eliseo Javier Meneses Hoyos  Obrero vigilante N/A N/A
Wilson Rodríguez Andrade  Obrero vigilante N/A N/A
Fabio Torres Calderón  Obrero vigilante N/A N/A
Orlando Zúñiga Paladines  Obrero vigilante N/A N/A
Luis Carlos Martínez Ortiz  Obrero vigilante N/A N/A
Dagoberto Muñoz Ortiz Contratista N/A N/A
José Rock Hudson Muñoz Quiroz Contratista N/A N/A
Luis Alberto Villamil Yara Contratista N/A N/A
Henry Ortiz Samboni Contratista N/A N/A
Adriana Isabel Piamba Valdés Contratista N/A N/A
Rolando Torres Ruiz Contratista N/A N/A
Parques arqueológicos Alto de los Ídolos y Alto de las Piedras
Ángel María Galíndez Ñáñez Administrador N/A idolos@icanh.gov.co 
Eduwin Hoyos Losada  Obrero vigilante N/A N/A
Helberth Argote López  Obrero vigilante N/A N/A
Alberto Anacona Ortega  Obrero vigilante N/A N/A
Alcides Ortiz Ortiz  Obrero vigilante N/A N/A
Alexander Pabón Correa Contratista  N/A N/A
Augusto Franco Erazo López Contratista  N/A N/A
Yeison Esteban Gironza Rodríguez Contratista  N/A N/A
Yamel Calvache Ortiz Contratista  N/A N/A
Parque Arqueológico Teyuna
Septimio Martínez González  Administrador N/A teyuna@icanh.gov.co
José David Mendoza de Ángel Contratista  N/A N/A
David Cáceres Quintero Contratista  N/A N/A
Jose Ferney Barón Meza Contratista  N/A N/A
Isolina Meza Durán Contratista  N/A N/A
Jacob Enrique Monterrosa Castro Contratista  N/A N/A
Diana Virginia Mejía Acuña  Obrero vigilante N/A N/A
Parque Arqueológico Santa María de La Antigua del Darién
Luz Estela Martínez Obrero vigilante N/A N/A
Lubin Jumi Jaripia Contratista  N/A N/A
Leidy González Montoya Contratista  N/A N/A
Ronal David Palacios Molinares Contratista  N/A N/A
Pedro Emiliano Jumi Contratista  N/A N/A
Vilardo Escobar Ramos Contratista  N/A N/A
Parque Arqueológico Tierradentro 
Ligia Rosalin Casas Medina  Administrador N/A tierradentro@icanh.gov.co 
Jonatan Patiño Jiménez  Obrero vigilante N/A N/A
Yoany Omar Castillo Barrera  Obrero vigilante N/A N/A
Luis Eduardo Cuello Coqui  Obrero vigilante N/A N/A
Luis Alberto Flórez Obrero vigilante N/A N/A
Rodrigo Guetocue Guetocue  Obrero vigilante N/A N/A
Jesús Medina Cuéllar  Obrero vigilante N/A N/A
Luz Mariela Quinto Guetocue  Obrero vigilante N/A N/A
Emilio Piñacue Muse  Obrero vigilante N/A N/A
Angelmiro Pito Chirismuscay  Obrero vigilante N/A N/A
Jesús Antonio Velasco Castro  Obrero vigilante N/A N/A
Javier Arnoldo Gutiérrez Guevara  Obrero vigilante N/A N/A
Juan Jairo Muelas Cáliz Contratista  N/A N/A
Jorge Corpus Lemeche  Contratista  N/A N/A
Carmen Tulia Liz Ramos Contratista  N/A N/A
Sede Guaviare
Alejandra Pérez Moreno Contratista  N/A icanhguaviare@icanh.gov.co
Duván Vera Mayorga Contratista  N/A N/A
William Alexander Rojas Meléndez Contratista  N/A N/A
Área Funcional de Tecnologías Aplicadas al Patrimonio y Patrimonio Cultural Sumergido
Carlos Reina Profesional especializado 1238 creina@icanh.gov.co
Julián Andrés Gallego Blandón Contratista N/A jgallego@icanh.gov.co
David Tabares Contratista N/A dtabares@icanh.gov.co
Secretaría General
Carolina Hernández Thiriat Secretaria general 1100 chernandez@icanh.gov.co
Alba Lilia Alfonso Técnico operativo 1101 aalfonso@icanh.gov.co
Leidy Paola Jiménez Zabala Profesional universitario 1104 ljimenez@icanh.gov.co 
Dora Fernández Rojas Técnico operativo 1104 dfernandez@icanh.gov.co
Daniel Ricardo Cepeda Hernández Profesional especializado 1101 dcepeda@icanh.gov.co 
John Fredy Bustos Erazo  Obrero vigilante   N/A
Fidel Alfonso Thomas González Contratista   N/A
Rubén Darío Díaz Contratista 1104 rdiaz@icanh.gov.co
Grupo Financiero
Área Funcional de Gestión de Tesorería
Martha Bibiana Fernández Ríos Profesional especializado 1126 mfernandez@icanh.gov.co
Lili Jhoanna Pérez Mancera Contratista 1126 lperez@icanh.gov.co
Ivonne Garzón Rodríguez Contratista 1126 igarzon@icanh.gov.co
Yulieth Yesenia Gaitán Mancera Contratista  1126 ygaitan@icanh.gov.co
Área Funcional de Gestión de Contabilidad
Ángela María Henao Arenas Secretaria ejecutiva 1130 ahenao@icanh.gov.co
Alejandra Fonseca Sastoque Contratista 1205 afonseca@icanh.gov.co
Paula Natalia León Muñoz Contratista 1145 pleon@icanh.gov.co
Área Funcional de Gestión de Presupuesto
María Angélica Herrera Rocha Profesional especializado 1129 mherrera@icanh.gov.co
Área Funcional de Gestión de Talento Humano
Javier Enrique Estrada Quintero Profesional especializado 1131 jestrada@icanh.gov.co
Mayuri Rocío Gil Angarita Profesional universitario   mgil@icanh.gov.co
Tatiana Andrea Orjuela Sánchez Contratista 1215 torjuela@icanh.gov.co
Carlos Alberto Álvarez Sepúlveda Contratista   calvarez@icanh.gov.co
Mónica Rivera Córdoba Contratista   mriverac@icanh.gov.co
Rodrigo Jurado Contratista    
Área Funcional de Gestión de Contratos y Convenios
Yansy Hernández Betancourt Asesora 1133 yhernandez@icanh.gov.co
Yeimy Marcela Forero Ramírez Contratista 1127 yforero@icanh.gov.co
Paola Katery Bravo Zumaqué Contratista 1200 contratos@icanh.gov.co
Beatriz Vanessa Vargas Monroy Contratista 1133 bvargas@icanh.gov.co
Karen Fontalvo Salas Contratista 1201 kfontalvo@icanh.gov.co
Manuela Andrea Solarte Mahecha Contratista 1133 msolarte@icanh.gov.co
Área Funcional de Gestión Documental 
Fernando Carrillo Bombiela Técnico   fcarrillo@icanh.gov.co
Roger Alberto Suárez Morantes Contratista   rsuarez@icanh.gov.co
Pablo Forero Garzón Secretario ejecutivo   pforero@icanh.gov.co 
Leidy Johana Herrera Peralta Contratista   gestiondoc@icanh.gov.co
Ana Milena Pinto  Contratista   gestiondoc@icanh.gov.co
Andrés Ricardo Alfonso Morales Contratista   gestiondoc@icanh.gov.co
Julio César Acosta Vera Contratista   gestiondoc@icanh.gov.co
Viviana Andrea Bautista Pulido Contratista   vbautista@icanh.gov.co
Angie Alejandra Castro Cubaque Contratista 1217 acastro@icanh.gov.co
Mayerly Tinjacá Marín Contratista 1217 mtinjaca@icanh.gov.co
Wilson Javier López Garzón Contratista 1217 wlopez@icanh.gov.co
Área Funcional de Almacén
Alba Inés Espitia Peña Profesional universitario 1143 aespitia@icanh.gov.co
Jhon Jairo Ortega Traslaviña Auxiliar administrativo 1143 jortega@icanh.gov.co
Yineth Paola Gómez Restrepo Contratista 1143 ygomez@icanh.gov.co
Área Funcional de Tecnologías y Sistemas de Información
Sonia Cardozo Profesional especializado 1132 scardozo@icanh.gov.co 
Manuel Pérez Profesional especializado 1132 mperez@icanh.gov.co
Sandra Marcela Silva Rubio Contratista 1132 ssilva@icanh.gov.co 
Wilson Alfredo Fajardo Salguero Contratista 1132 soporte@icanh.gov.co 
Walter Alejandro Posso Porras Contratista 1132 wposso@icanh.gov.co
Camilo Pintor Contratista 1132 cpintor@icanh.gov.co
Julio Emerson Jiménez  Contratista 1132 jejimenez@icanh.gov.co
Oficina Asesora de Planeación
planeacion@icanh.gov.co 
Andrés Ignacio Velásquez García Jefe  1270 avelasquez@icanh.gov.co 
Lorena González Mayorga Secretaria ejecutiva 1270 lgonzalez@icanh.gov.co
Claudia Cristina Castillo Iregui Profesional especializado 1248 ccastillo@icanh.gov.co 
Paula Mariana Burgos Quevedo Profesional universitario 1250 pburgos@icanh.gov.co 
Viviana Jiménez Profesional universitario 1138 vjimenez@icanh.gov.co
Daniel Eduardo Rivera Rincón Contratista N/A drivera@icanh.gov.co
Oficina Asesora Jurídica
María Alejandra Caicedo Gómez Jefe 1231 mcaicedo@icanh.gov.co
Juan Carlos Lima Gómez Profesional especializado 1150 jlima@icanh.gov.co
María Paula González Profesional especializado 1150 pgonzalez@icanh.gov.co
Rodolfo Carrillo Correa Profesional universitario 1150 rcarrilloo@icanh.gov.co
Natalia Torres Contratista 1150 ntorres@icanh.gov.co
Juan Sebastián Ballén Contratista 1150 jballen@icanh.gov.co
Alexandra Sepúlveda Clavijo Contratista 1150 asepulveda@icanh.gov.co
Miguel Espinel Contratista 1150 mespinel@icanh.gov.co
Jessica Echeverry Contratista  1150 jecheverry@icanh.gov.co
Andrés Camilo Vesga Blanco Contratista  1150 avesga@icanh.gov.co
Oficina de Control Interno
controlinterno@icanh.gov.co 
Edinson Murillo Albornoz Profesional especializado 1134 emurillo@icanh.gov.co
Diana Carolina Garzón Contratista 1134 dgarzon@icanh.gov.co
Oficina de Control Disciplinario Interno
Myriam Deyanira Espejo Cañón Jefe 1207 mespejo@icanh.gov.co 
[Ver en formato amigable para la impresora]
INSTITUTO COLOMBIANO DE ANTROPOLOGÍA E HISTORIA
ICANH - Instituto Colombiano de Antropología e Historia. Parque Arqueológico de San Agustín, Huila

Calle 12 N.° 2 - 41 La Candelaria
Bogotá D.C., Colombia
Código postal: 111711
CONMUTADOR:
+ 57 601 444 0544
Fax: + 57 601 4440530

LÍNEA DE ATENCIÓN AL CIUDADANO
018000 3426042
018000 119811

ATENCIÓN AL CIUDADANO
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN
agosto 16 de 2022
NO. VISITAS
41.946.581
HORARIO DE ATENCIÓN
LUNES A VIERNES
8:00 am a 5:00 pm

CORRESPONDENCIA
HASTA LAS 4:30pm